ПРЕСС-ЦЕНТР / НОВОСТИ

20.09.2023      
На заводе «ФОРТ» прошел день вакцинации против гриппа


Биофармацевтическая компания «ФОРТ» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) – крупнейший в стране производитель вакцин от гриппа, провел традиционную ежегодную прививочную кампанию у себя на заводе. Более 100 сотрудников предприятия, а также более 80 гостей завода прошли вакцинацию против сезонного гриппа.

Акция «Под защитой «ФОРТ», которая проводится на заводе уже на протяжении восьми лет, традиционно привлекает друзей и партнеров предприятия. В этом году на вакцинацию и предваряющую ее лекцию на тему «Иммунопрофилактика как важнейшая часть охраны труда» от советника по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, доктора медицинских наук Игоря Никитина посетили представители администрации и различных организаций Рязанской области. Среди них были министр финансов Марина Наумова, глава территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области Татьяна Болдырева, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Валерий Еремин.

Собравшихся приветствовал директор производственного комплекса «ФОРТ» Вениамин Поташников, он озвучил краткие итоги деятельности компании в этом году, а также рассказал о ключевых характеристикам вакцины, используемой для проведения вакцинации на мероприятии.

Уже пятый год участникам доступен препарат последнего поколения «Ультрикс Квадри», в составе которого содержатся четыре штамма вирусов гриппа – два подтипа вируса A (A/H1N1+ A/H3N2) и два подтипа гриппа В линий (B/Ямагата + В/Виктория). Вакцина включает по 15 мкг антигенов каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг. В препарате отсутствуют консерванты, стабилизаторы и адъюванты – вещества, используемые для искусственного усиления иммунного ответа. С 2019 года препарат доступен для граждан в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Грипп серьезная медико-социальная проблема. По мнению ряда экспертов, в России из всей суммы выплат по случаям временной нетрудоспособности из-за инфекционного заболевания на долю гриппа и ОРВИ приходится до 90%.

«Один из главных источников финансовых потерь на предприятиях – издержки, связанные с отсутствием сотрудников на рабочем месте по причине болезни. Если не принимать никаких мер, на пике заболеваемости гриппом в организациях могут отсутствовать до 30-40% всего кадрового состава», – рассказал Игорь Никитин.

«Вакцинация – это важная часть охраны труда. Организовав прививочную кампанию на предприятии, мы не только защищаем здоровье сотрудников, но и снижаем риски потери трудовых дней вследствие инфицирования, что для нашей сферы критично», – добавил Вениамин Поташников.